FX112全球视野的中文财经网站
  • ×

    您正在访问的是FX112财经网,本网站所提供的内容及信息均遵守中华人民共和国香港特别行政区当地法律法规。是否需要为您切换至简体站点?

  • 您好,我们是FX112财经网客服,欢迎业务咨询和反馈!

    请选择在线沟通方式:

    278572092

    3213760193

主页 > 汇商汇评 > 经纪商排名 > 正文

上一篇:【冠联投资家园】:财富领航直播品牌新生发布会

下一篇:冠联投资家园:股市依然变幻莫测,充满了机遇与挑战

冠联投资家园曝光:私募基金税收投资骗局

2019-06-16 21:26:47经纪商排名 lv Created with Sketch.
冠联投资家园私募基金税收怎么样?一般来说私募基金分为三种:契约型、有限合伙型和公司型。冠联投资家园所以,成立的形式不同,也就导致其纳税主体也不一样。财富有道五将会师可信吗?
有限合伙型和公司型私募基金,一个是合伙企业,一个是公司,因此其基金背后的企业或公司就是纳税人,而契约型私募基金为非法人主体,其基金本身并不是纳税人,基金管理人才是。了解这些后,咱们就来仔细研究研究,这私募基金是如何征收增值税?对咱们投资者又有什么影响?
哪种私募基金需要征收增值税
刚刚上面说了,契约型私募基金并不是法人实体,就不需要缴纳增值税了吗?被业内称为“140号文”的新规第四条明确提出,“资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品管理人为增值税纳税人”。五将会师财富大讲堂外汇金青松一鸣赵明杰北斋皓轩外汇金
对于契约型私募基金来说,其本身不缴税,但需要由私募基金管理人来缴纳增值税;而对于有限合伙型和公司型私募基金来说,则由其背后的合伙企业或公司缴纳增值税。冠联投资家园基金五将会师靠谱吗?
私募基金如何缴纳增值税
超市购物需要缴纳消费税、买车子、房子需要缴纳购置税,这里的超市购物、买车买房就是所谓的应税行为。而此次新文件也对私募基金管理人的应税行为也做了规定。冠联投资家园基金五将会师可信吗?
私募基金简单说,就是客户把钱给基金管理人,基金管理人在二级市场上买卖股票等投资品种,获得投资收益扣除固定管理费和业绩报酬后,再返还给投资者。冠联投资家园基金提醒您防止诈骗
而这其中就有两处应税行为:买卖股票(如果是买卖债券,会有利息收入,也属于应税行为,在后面会讲)、管理费。而对应到文件中则分别是金融商品转让和直接收费金融服务。冠联投资家园基金提醒您防止骗局
金融商品转让
金融商品转让很好理解,就是买卖有价证券、外汇、金融衍生品等行为,而买卖所获得的收益则需要缴纳增值税。需要提醒一点的就是,这里说的交易是在未持有至到期的前提下。财富有道提醒您防止诈骗
直接收费金融服务
根据文件规定,“所谓直接收费金融服务,是指为金融业务提供相关服务、并且收取费用的业务活动。其中就包括提供资产管理、信托管理、基金管理等服务。”而私募基金管理人收取的管理费即属于直接收费金融服务,因此也需要缴纳增值税。
投资者最关心的问题在哪里?
每当新规一出,机构和投资者似乎总是草木皆兵。诚然,投资者的疑惑当然可以理解,但我们更需要知道的是,严格的监管才能让私募基金行业更健康的发展。
私募基金缴纳增值税,会不会影响我们的收益
首先你要记住:是否缴纳增值税和股权类或者证券类私募基金没有关系,只和投资标的方式有关。
如果是FOF类,投资标的如果是资管产品的话,在开放日正常赎回,其中产生的赎回收益,是不需要按照金融商品转让缴纳增值税。五将会师财富大讲堂外汇金青松一鸣赵明杰北斋皓轩外汇金
FO子基金根据投资情况判断增值税的,FOF母基金一般不会持有基金至到期,而是会根据市场趋势调整基金池。而如果是持有至到期的话,基金一般都是非保本,因此就不需要缴纳增值税。
如是普通的股票策略私募基金,在持有期间有浮盈,也是不需要缴税的。因为股票的浮盈只有在变现产生差价收益,才需要缴纳增值税。
去年以来总共有4699只成立时间满11个月的股票策略私募产品,占比超过60%,所以总体来说,对投资者收益的影响并不大。
申购和赎回私募基金算不算金融商品转让,是否也要缴税
文件中说的金融商品转让都是站在私募基金管理人或合伙企业、公司层面上,而投资者申赎基金完全是个人行为,是投资者与私募基金管理人之间的合同行为,不属于金融商品转让行为,并不需要缴纳增值税。而如果你是持有至到期赎回,也是不需要缴纳的。
私募基金如果转让非上市公司股权需要缴税吗?
别忘了,私募基金分为股权投资基金和证券投资基金。私募股权投资基金转让非上市公司股权的行为,目前不属于增值税征收范围,因此也不用缴纳增值税,只需缴纳转让所得税。财富有道五将会师提醒您防止骗局
投资的信托产品收益是否需要缴税
11月的资管新规彻底打破了刚性兑付,因此也就不存在所谓的保本。本次文件辨别是否是保本产品的标准就是:只认合同不认钱!啥意思呢?就是只要合同上承诺了保本,那钱的性质就变成了利息收入,那就需要征收增值税,不管你到期后是否兑付。财富有道五将会师提醒您防止骗局
因此现在的信托产品一般不会在合同中明确承诺保本。所以持有信托产品期间(含到期)取得的非保本收益,不属于利息性质的收入,不征收增值税。
那如果你要转让信托呢?理论上应属于文件规定的其他金融商品,需要缴纳增值税。但目前依然存在争议,暂无官方定论。财富有道提醒您防止骗局
 

©免责声明和风险提示:本文是用户自行发布以及转载,不代表FX112任何观点,如有任何形式的转载请联系原作者。文章中的所有内容均不构成FX112任何的投资建议及意见、立场,请您根据自身评估做出理性决策。FX112仅提供网络存储空间服务,如文章侵犯到您的合法权利,请您联系FX112。